Test du Pro

Pourquoi le levain ? Six avantages de la cuisson au levain

Je suis un grand fan du levain, comme mon mari et moi ne mangeons que deux pains par mois, je n’ai jamais eu l’impression qu’il valait la peine de faire la mienne. Nous avons la chance de connaître un incroyable boulanger et de troquer du pain contre des produits du jardin !

Le levain contient plus de nutriments

Les farines, en particulier les farines de grains entiers, contiennent des sucres simples qui peuvent être difficiles à transformer pour notre corps (surtout si nous avons des problèmes ou des sensibilités à l’insuline).

Mais lorsque ces farines sont trempées (aussi appelées acidification ou fermentation) pendant une longue période de temps, ces sucres sont consommés, ce qui facilite l’abaissement du taux de sucre dans le sang. Le long temps de fermentation augmente également les nutriments, en particulier les vitamines B, dans le pain.

Utilisez la meilleure vitrine refrigerer pro dans votre cuisine grâce à notre guide.

Le levain est plus facile à digérer

Le levain contient des bactéries qui activent une enzyme appelée phytase. La phytase est responsable de la décomposition de l’acide phytique, un anti-nutriment présent dans toutes les céréales et les graines pour aider à les protéger de la nature.

L’acide phytique peut être difficile à digérer car il se lie aux minéraux de notre corps pendant la digestion, nous privant ainsi de nutriments essentiels. En cuisant avec du levain, en utilisant le long temps de fermentation, notre corps peut digérer les aliments beaucoup plus facilement et conserver les minéraux essentiels. (Source)

Le levain décompose le gluten

Si vous avez l’habitude d’acheter du pain sans gluten (ou de ne pas manger de pain du tout), il y a de bonnes chances que vous puissiez manger du pain au levain (et d’autres friandises au levain). Le gluten est une protéine présente dans de nombreuses farines et peut être difficile à digérer pour plusieurs.

En raison du long temps de fermentation du levain, ces protéines sont décomposées en acides aminés, ce qui facilite leur digestion. Veuillez noter que ce ne sera pas le cas pour ceux qui ont de vraies ALLERGIES au gluten, seulement pour ceux qui ont des intolérances ou des sensibilités au gluten. (Source)

La levure sauvage est plus facile à digérer que la levure commerciale.

Une culture de levain est produite lorsque la farine et l’eau sont mélangées et laissées à température ambiante pour « attraper les levures sauvages de l’air ». Contrairement à la levure commerciale que nous achetons à l’épicerie, ces levures sauvages sont présentes dans l’air qui nous entoure.

Éventuellement, ces levures se retrouvent dans votre mélange de farine et d’eau et se nourrissent de la farine. Ils proliféreront alors et doubleront de taille. Ce sont ces levures qui provoquent les bulles dans la levure de départ et, en fin de compte, font lever votre pain ou vos produits de boulangerie. Parce que ces levures sont déjà dans l’air que nous respirons, notre corps y est habitué et n’a aucun problème à les digérer.

Le levain a une durée de conservation plus longue

Le levain produit de l’acide lactique pendant la longue période de fermentation (c’est là que le le levain prend son « tang » reconnaissable) et prédigère le grain pour vous. L’avantage de cet acide acétique est qu’il inhibe la croissance des moisissures, ce qui prolonge la durée de conservation de votre pain ou de vos produits au levain.

Moins d’ingrédients et moins d’argent

Ce n’est un secret pour personne que la cuisson de votre propre pain peut vous faire économiser de l’argent. Mais avec le pain au levain, vous pouvez cuire un pain avec seulement trois ingrédients : farine, eau et sel. Au lieu d’avoir besoin d’acheter de la levure et des œufs pour chaque pain, ou d’autres ingrédients nécessaires, vous aurez ce dont vous avez besoin avec seulement quelques articles peu coûteux.

En fait, après avoir additionné les économies, j’ai réalisé que ma famille de six personnes économisait plus de 800 $ par année rien que pour le pain. Nous avons alors commencé à troquer du pain fraîchement cuit contre des œufs frais de ferme et j’ai calculé nos économies à près de 1 500 $ en un an !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *